Предложите способ удаления накипи и кальций CaCO3 MgCO3 со стенок чайника


Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.
2C3H4OH(COOH)3+3CaCO3=Ca3(C3H4OH(COOH)3)2+3H2O+3CO2
2CH3COOH+MgCO3=Mg(CH3OO)2+CO2+H2O
Лимонкой надо накипь обработать (лимонной кислотой)

 x^{2}
Отвечает Имурзаев Асильдер.
Обработать лимонной или уксусной кислотой
2C3H4OH(COOH)3 + 3CaCO3 = Ca3(C3H4OH(COOH)3)2 + 3H2O + 3CO2
2CH3COOH + MgCO3 = Mg(CH3OO)2 + CO2 + H2O