1.Определите массу сульфида меди (2), образовавшегося в результате взаимодействия 5 моль сульфата

меди (2) с сероводородной кислотой, взятой в избытке. 2. Вычислите количество вещества гидроксида калия, вступившего в реакцию с серной кислотой, если в результате образовалось 174 г. соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркалов Михаил.
1)CuSO4 + H2S(насыщ. ) = CuS↓ + H2SO4 n(CuS) = 5 моль m(CuS) = 5*96 = 480 г 2)2 KOH + H2SO4 = > K2SO4 + 2 H2O
Молярная масса Mr (K2SO4) = 2 * 39 + 32 + 16*4 = 174 г/моль.

Что у нас получается? 2 моль гидроксида, взаимодействуя с 1 моль кислоты образуют 1 моль соли (по условию задана m образовавшейся соли 174 грамма) ,

Следовательно, m (KOH) = 2 * Mr (KOH) = 112 г.

ОТВЕТ: m (KOH) = 112 г