Горение оксида углерода(II) протекает в соответствии с уравнением реакции: 2CO(газ) + O2 (газ) →

2CO2 (газ). Вычисли, какой объём воздуха вступил в реакцию с оксидом углерода(II), если образовалось 0,96 л оксида углерода(IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Маргарита.
V(CO2): 0.96 л.
n(CO2): V/Vn= 0.96/22.4 = 0.04 моль.
n(O2): 0.02 моль.
V(O2): V= n x Vn = 0.02 x 22.4 = 0.45 л

Ответ: 0.45 л.