Каков состав и какова масса соли,которая образуется при пропускании 26,88 мл CO2 через 171 мл

24%раствора KOH плотностью 1,23 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Женя.

 

n(CO2)=26,88:22,4=1,2;m(KOH)=171*1,23=210,33;m(KOH)=210,33*0,24=50,5;

n(KOH)=0,9; Т.к.щелочи в недостатке ,то обр-ся кислая соль.

                      KOH+CO2=KHCO3

n(KHCO3)=0,9;m(KHCO3)=0,9*100=90;