В раствор серной кислоты поместили железный шарик массой 10 г. Через некоторое время диаметр шарика

уменьшился в два раза. Найдите массу исходного раствора, если массовая доля кислоты в нём составляла 0,25, а после опыта уменьшилась в 2,5 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюнин Дмитрий.

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

m(Fe)=10/2=5 г

M(Fe)=56 г/моль

n(Fe)=5/56=0.089 моль

0,089/1=Х/1    Х=0,089моль

M(H2SO4)=98 г/моль

m(H2SO4)=98*0.089=8.75 г  к-ты использовали для растворения шарика

8,75/25*100=35 г   масса раствора использованая для растворения шарика

35*2,5=87,5 г  

Ответ: масса исходного ратвора 87,5 г