Вычислите массу хрома который может быть получен алюмотермическим восстановлением оксида хрома

(III) массой 250 г. массовая доля примесей в котором 8.8% (Cr2O3+2Al->Al2O3+2Cr)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузина Карина.
Находим массу чистого оксида хрома
m(Cr2O3) = 250 * (1 - 0,088) = 228 г

Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr
228 г                              х г
1*152 г                          2*52 г

Решаем пропорцию, находим х = 156 г

Ответ: 156 г