2. Решить задачи на эквивалент.0,376г алюминия при взаимодействии с кислотой вытеснили 0,468л

водорода, измеренного при н/у. Определить эквивалентный объём водорода, зная, что эквивалентная масса алюминия равна 8,99г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Анастассия.

\frac{m(Al)}{M(Al)} = \frac{V(H)}{V(H)}

(делить на эквивалентную массу и экв-ый объём)

0,376 / 8,99 = 0,468 / х

 

х = (8,99 * 0,468) / 0,376 = 11,1896 ≈ 11,2 л