1) Вычислите массу нитрата натрия, разложившегося при нагревании, зная, что при этом выделилось 0,1

моль кислорода. Уравнение реакции: 2NaNO3=2NaNO3+O22) Рассчитайте количество вещества серебра, выделившегося при взаимодействии 4,4 г уксусного альдегида с 34,8 г оксида серебра (аммиачный раствор) Уравнение реакции: СH3CHO+Ag2O=CH3COOH+2Ag3) Определите количество вещества соли, полученной при взаимодействии 0,15 моль гидрооксида меди(ll) с раствором, содержащим 25,2 г азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Валерия.

 Уравнение реакции: 2NaNO3=2NaNO3+O2

v(NaNO3)=0.2моль  m(NaNO3)=0.2x85=17г

 Уравнение реакции: СH3CHO+Ag2O=CH3COOH+2Ag

в избытке оксид серебра значит v(Ag)=v(CH3COH)*2=4.4/44*2=0.2моль

Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O     

в избытке азотная кислота значит v(Cu(NO3)2)=v(Cu(OH)2=0.15моль

m(Cu(NO3)2)=0.15*188=28.2 г