На оксид магния количеством вещества 0,1 моль подействовали раствором,содержащим 15 г азотной

кислоты. Вычеслите массу полученной соли..

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Эльвира.

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

n MgO = 0,1 моль

n HNO3= 0,24 моль, следовательно в недостатке у нас MgO, поэтому решаем по нему.

n Mg(NO3)2 = 0,1 моль, m Mg(NO3)2 = 148*0,1 = 14,8 г