Сколько мл H2SO4 ( w=96%,p=1,84 г/см3 ) потребуется для приготовления 250мл 0,5м раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Царкова Рената.
M(H2SO4)р-ра=1000*1,84=1840г
m(H2SO4)в р-ре=1840*0,96=1766,4г
n(H2SO4)=1766,4/98=18моль
Cм(H2SO4)=18моль/л
V*18=250*0,125
V=1,736мл