Из 500 г 8%-ого раствора сульфита натрия выпарили 200 г воды.Какова массовая доля соли в полученном

растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.
Ω=m(в-ва)/m(р-ра)*100% ⇒ m(в-ва)=8*500/100 =40 г
m(р-ра)=500-200 = 300 г (после выпаривания)
ω=40/300*100%=13,33%