Сколько литров кислорода вступит в реакцию с 260 граммов цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Путилов Матвей.
Дано
m(Zn)=260 g
--------------------
V(O2)-?
 260   X
2Zn+O2-->2ZnO
2*65  22.4
M(Zn)=65g/mol , Vm=22.4 L/mol
260/130 = X/22.4
X=44.8 L
ответ 44.8 л
Отвечает Довгополый Виталик.
Дано
m(Zn)=260 г
Найти
V(O2)-?

M(Zn)=65 г/моль
n(Zn) =m/M = 260 г/65 г/моль = 4 моль
 Vm=22.4 л/моль
 
2Zn+O2 = 2ZnO
Из УХР следует, что n(O2)=1/2n(Zn) = 2 моль
V(O2)=n*Vm = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
ответ: 44.8 л