На сколько увеличится масса сосуда,если находящийся в нём гидроксид натрия поглотит углекислый

газ,объём которого 11,2 дм3 (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Опарин Стас.
Нужно найти массу поглощенного углекислого газа.
1) определим количество вещества
n(CO2) = 11.2 /22.4 = 0.5 моль
2) зная молярную массу, вычислим массу СО2:
m(CO2) = 0.5 * 44 = 22 г

То есть масса сосуда увеличится на 22 грамма