Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 10г хлорида бария и 10г сульфата натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.
Задача на избыток/недостаток
представим,что m(bacl2)= х г (не важно,что нам по условию дано 10г,это нам понадобится для того,чтобы узнать,что у нас в избытке,а что в недостатке,когда узнаем,будем решать по недостатку)
  x г                 10 г
bacl2     +     na2so4 = baso4 + 2nacl
1 моль         1 моль
208 г/моль   142 г/моль
( 208 г/моль и 142 г/моль это молярные массы bacl2 и na2so4 соответственно,рассчитываются из таблицы Менделеева)
составляем пропорцию х/208=10/142 ⇒ х=208*10/142=14,65г
по условию на 1 моль na2so4 приходится 10 г , а на 1 моль bacl2 так же 10 г, но у нас получилось,что на 1 моль bacl2 приходится 14,65 г ⇒ bacl2 находится в избытке,а na2so4 - в недостатке (решаем по na2so4)
пусть m(baso4)=x г
                10 г              х г
bacl2 + na2so4    =   baso4 + 2nacl
             1 моль         1 моль
             142 г/моль   233 г/моль
составляем пропорцию х/233=10/142 ⇒ х=10*233/142=16,41 г
m(baso4)=16,41г