Смешали 100 г раствора нитрата серебра, содержащего 3,4 мас.% АgNО3 и 200 г раствора хлорида калия,

содержащего 4 мас.% КС1. Определите концентрации веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Касицына Елизавета.
M(AgNO3)=100 г*0,034 = 3,4 г
М(AgNO3)=170 г/моль
n(AgNO3)=3,4 г/170 г/моль = 0,02 моль
m(KCl)=200 г*0,04=8 г
M(KCl) = 74.5 г/моль
n(KCl) = 8 г/74,5 г/моль = 0,11 моль
AgNO3+KCl = AgCl↓ + KNO3
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что хлорид калия взят в избытке, а n(AgCl)=n(AgNO3)=n(KNO3)=0.02 моль      
M(AgCl)=143,5 г/моль
m(AgCl)=n(AgCl)*M(AgCl)
m(AgCl)=0,02 моль*143,5 г/моль = 2,02 г
M(KNO3)=101 г/моль
m(KNO3)=n(KNO3)*M(KNO3)
Вычисляем массу хлорида калия, которая останется после реакции, так как хлорид калия взят в избытке.
n(KCl) = 0.107 моль - 0,02 моль = 0,087 моль
m(KCl)=0.087 моль*74,5 г/моль = 6,48 г
Согласно закону сохранения массы веществ, общая масса раствора после реакции равна 100 г + 200 г - 2,87 г = 297,13 г
масса хлорида серебра выпадает из раствора
Определяем массовые доли веществ в полученном растворе:
ω(KNO3)=2,02 г/297,13 г = 0,0068 или 0,68%
ω(KCl) = 6.48 г/297,13 г = 0,0218 или 2,18%