1)Сколько граммов осадка кальция образуется при добавлении раствора карбоната натрия к 250 г 11,1%

раствора хлорида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.
Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl

m(Na2CO3)=(250г*11,1%)/100%=27,75г
n(Na2CO3)=27,75г/106г/моль=0,26моль
n(Na2CO3)=n(CaCO3)
m(CaCO3)=0,26моль*100г/моль=26г