Какая масса оксида натрия образуется при сгорании 230 гр. натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Рашитова Нурсулу.

Вот решение (если что то не понятно, то спрашивайте):


Отвечает Каппарова Улжан.

4Na+O2=2Na2O
n(Na)=230/23=10 моль
по уравнению на 4 моль Na приходится 2 моль Na2O,
значит n(Na2O)=2*10/4=5 моль
m(Na2O)=62*5=310 г
Mr(Na2O)=62