В каком соотношении по массе следует смешать 10%-ные растворы гидроксида натрия и серной кислоты

для получения нейтрального раствора соли? Рассчитайте массовую долю продукта реакции в полученном растворе. Пожалуйста,с подробным решением=)

Ответы на вопрос

Отвечает Нығметова Аяулым.

Для пол-я нейтр-о р-ра должна обр-я средняя соль Na2SO4 по р-ии:

2NaOH (М = 40 г/моль) + H2SO4 (М = 98 г/моль) = Na2SO4 + 2H2O, т.е. кол-во в-ва NaOH и H2SO4 должно быть в соотношении 2 к 1;

пусть взято х г 10% р-ра NaOH, в кот-м 0.1*х/40 = 0.0025*х моль NaOH и y г 10% р-ра H2SO4, в кот-м 0.1*y/98 = 0.0010204*y моль H2SO4;

по условию, 0.0025*х = 2*0.0010204*y, откуда 1.225*х = y (или x = 0.81633*y), т.е. масса 10% р-ра H2SO4 должна быть в 1.225 раз больше массы 10% р-ра NaOH;

из 0.0010204*y моль H2SO4 пол-я 0.0010204*y моль Na2SO4 массой 142*0.0010204*y = 0.1448968*y г;

м.д. Na2SO4 в пол-м р-ре составит 0.1448968*y/(0.81633*y+y) = 0.0798 или 7.98%.