ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!к 280 г раствора с массовой долей 12% добавили 40 мл воды и 28 г этой же соли.

массовая доля соли в полученном растворе равна_?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александр.
M рв(соли 1)=280*0.12=33.6г
mрв(соли 2)=33.6г+28=61.6г
mр-ра(соли2)=280+40+28=348г
W%=61.6/348 *100%=17.7%