какими тремя способами получить этанол? два способа знаю брожением сахара. гидратацией этилена. а

третий способ?

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Матвей.

Очень известный способ - щелочной гидролиз галоген(чаще всего -хлор)производных алканов.

C_nH_{2n+1}Cl + NaOH = C_nH_{2n+1}OH + NaCl

Вот еще один:

окисление алканов:

CH_3 - CH_3 \frac{[O]}{\to} CH_3 - CH_2 - OH

одновременным окислением:

CO + 2H_2 \frac{p}{kat} CH_3OH

Отвечает Игнаткина Лиза.

гидролиз галоген -алканов,гидратация алекнов,гидролиз сложных эфиров,восстановление кетонов или альдегидов.

способов получения много