При получении бутадиена-1,3 из бутана было получено 100г водорода. Определите объём полученного

бутадиена-1,3. С объяснением, пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Масейко Максим.
Дано:
m(H2)=100.
V(C4H6)-?
Решение :
CH3-CH2-CH2- CH3=2H2+CH2=CH=CH2
V=22,4л/моль*n
n=m/M
M(H2)=1*2=2г/моль
n=100г/2г/моль=50 моль
По уравнению
n(H2)=2моль :n(C4H6)=1 моль
По уравнению
n(H2)=50моль:n(C4H6)=25 моль
V=22,4*25=560л
Ответ:v(c4h6)=560 л
1 0