1)В пробирку объемом 20 мл поместите кусочек мрамора и прилейте раствор уксусной кислоты. Что

наблюдаете? Через 1 – 2 минуты внесите в верхнюю часть пробирки горящую лучину. Что наблюдается? Запишите уравнение реакции в молекулярной и ионной формах. 2)В пробирку налейте 1 – 2 мл прозрачного раствора известковой воды. Используя чистую стеклянную трубочку, осторожно продувайте через раствор выдыхаемый вами воздух. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в молекулярной и ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Юлия.

1) выделение газа. Лучинка погаснет

CaCO3 +2CH3COOH  =  (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O

2) CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

Наблюдаем помутнение раствора