Массовая доля углерода в углеводороде равна 83,3%. Его плотность по воздуху составляет

2,5.Определите, какие углеводороды соответствуют условию задачи. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Chuyko Valeriya.

1)M(CxHy)=D(возд.)*M(возд.) = 2,5 * 29 = 72(г/моль)

2)n(C) = (M(CxHy)*w(C))/Ar(C) = (72 * 0,833)/12 = 5(моль)

w(H) = 1 - w(C) = 1 - 0,833 = 0,167

n(H) = (M(CxHy)*w(H))/Ar(H) = (72 * 0,167)/1 = 12(моль)

Формула искомого углеводорода - С5Н12