В результате реакции предельного двухатомного спирта массой 30,4 г с избытком металлического натрия

получено 8,96 л (н.у.) газа. Определите молекулярную формулу исходного спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.

найдем количество вещества этого газа. = 8,96/22,4=0,4 моль

найдем молярную массу спирта - для этого его массу делим на количество вещества = 30,4/0,4= 76 г/моль. Формула двухатомного спирта - CnH2n+2O2

12n+2n+2+32=76

14n=42

n=3, следовательно формула спирта C3H8O2