Какая масса соли и воды необходима для приготовления 80г 5% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Дубовицкий Дима.

M(р-ра)=80 гр.
ω(NaCl)=5%=0.05
m(NaCl)-?  m(H2O)-?
m=ω*m(р-ра)

m(NaCl)=0,05*80=4 гр.

m(H2O)=m(р-ра) - m(NaCl);   m(H2O)=80-4=76 гр.   

Отвечает Пряничников Александр.

W=m(в-ва)*100%/m(p-pa)
m(в-ва)) )=W*m(p-pa)/100%
m( соли)=5*80/100%=4(г)
m( воды)=80-4=76(г)
Ответ: 4г; 76г.