Рассчитайте массы исходных веществ, необходимых для получения 8,5 г нитрата натрия в реакции

нейтрализации.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучев Вова.

NaOH + HNO₃  =  NaNO₃ + H₂O

по уравнению реакции
m(NaOH)/M(NaOH)=m(HNO₃)/M(HNO₃)=m(NaNO₃)/M(NaNO₃)

масса гидроксида натрия
m(NaOH)=M(NaOH)m(NaNO₃)/M(NaNO₃)

масса азотной кислоты
m(HNO₃)=M(HNO₃)m(NaNO₃)/M(NaNO₃)

m(NaOH)=40г/моль*8,5г/(85г/моль) = 4 г
m(HNO₃)=63г/моль*8,5г/(85г/моль) = 6,3 г