При действии на 20 г смеси алюминия и железа раствором соляной кислоты (в избытке) водорода

выделяется в 3 раза больше, чем при действии раствора едкого натра (в избытке) на такое же кол-во смеси. Найдите состав смеси в массовых процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.
1) В смеси 20*w г Al (w - м.д.) и 20-20*w г Fe;

2) а) Al (М = 27 г/моль) + 3HCl = AlCl3 + 1.5H2 - из 20*w г Al будет пол-но (20*w*1.5)/27 = 1.111*w моль H2;

б) Fe (М = 56 г/моль) + 2HCl = FeCl2 + H2 - из 20-20*w г Fe будет пол-но (20-20*w)/56 = 0.357143-0.357143*w моль H2;

в) Al + NaOH + 3H2O = Na[Al(OH)4] + 1.5H2 - из 20*w г Al будет пол-но (20*w*1.5)/27 = 1.111*w моль H2;

3) по условию, 1.111*w*3 = 1.111*w+0.357143-0.357143*w, откуда w = 0.1385;

4) т.о. м.д. Al в смеси = 13.85%, Fe = 86.15%.