Помогите 25 баллов соли уравнения реакций согласно схеме превращения Получить гидрооксид цинка и

доказать его амфотерность Получить сернистый газ и доказать что это оксид Доказать что оксид кальция это основной оксид Доказать состав соляной кислоты Получить углекислый газ реакцией обмена

Ответы на вопрос

Отвечает Седухина Аня.

1) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

    Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

    Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

    Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]

2) 2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO3

    SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

SO3 + Na2O = Na2SO4

3) CaO + H2O = Ca(OH)2

4) HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3 ( белый осадок)

5) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O