Запишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций. а) хлорид железа (III) и нитрат серебра

б) карбонат лития и азотная кислота в) хлорид натрия и сульфат калия г) сульфит калия и соляная кислота д) гидроксид цинка и серная кислота е) сульфат меди (II) и нитрат калия ж) сульфит лития и соляная кислота з) гидроксид бария и азотная кислота и) азотная кислота и сульфат натрия к) хлорид кальция и фосфат натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Евгений.

1)FeCl3+ 3AgNO3= Fe(NO3)3+ 3AgCl 3Cl− + 3Ag+ = 3AgCl↓

2)Li2CO3+2HNO3=2LiNO3+CO2↑+H2O

CO3(2-)  + 2H+=CO2↑+H2O
3)NaCl+K2SO4
≠(не образуется газа воды или осадка)
4)K2SO3+2HCl=2KCl+SO2↑+H2O
SO3(2-)  + 2H+=SO2↑+H2O
5) Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O
OH- + H+  = H2O
6)CuSO4+KNO3≠(не образуется газа воды или осадка)
7)Li2SO3+2HCl=2LiCl+SO2↑+H2O
SO3(2-)  + 2H+=SO2↑+H2O
8)Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
OH- + H+  = H2O
9)HNO3+Na2SO4≠(не образуется газа воды или осадка)
10)3CaCl2+2Na3PO4=Ca3(PO4)2↓+6NaCl
3Ca2+ +2PO43-=Ca3(PO4)2↓