Тепловой эффект реакции горения углерода в кислороде равен 402кДж. Какое количество теплоты

выделится при сгорании 1т угля, содержащего 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Оналбекова Перизат.

C + O2 = CO2 + 402кДж

По реакции видно, что при горении одного моля углерода выделяяется 402 кДж энергии. Найдем, сколько моль углерода в 1 т угля.

m(C) = m(угля)*W(C) = 1000*0,8 = 800 кг.

n(C) = m(C)/M(C) = 800/12 = 66,7 кмоль или 66700 моль.

1 моль  --  402 кДж

66700моль  --  х кДж

х = 402*66700 = 26,8*10^6 Дж или 26,8 МДж.