Составьте уравнения в соответствии с цепочкой Ca₃(PO₄)₂

--->-P--->K3P--->PH3--->H3Po4--->H₃PO₄--->H2

Ответы на вопрос

Отвечает Проневич Марина.

1) 2P + 3Mg = Mg3P2 (фосфид магния)
2) Mg3P2 + 6HCl = 3MgCl2 + 2PH3 (фосфин)
3) 2PH3 + 4O2 = 3H2O + P2O5 (оксид фосфора III)
4) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (фосфорная кислота)
5) H3PO4 + 3NaOH = 3H2O + Na3PO4 (фосфат натрия)
--H(+) + H2PO4(2-) + 3Na(+) + 3OH) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O