1.Одинаковое число электронов во внешнем электронном слое имеют атомы1)С и N 2)N и S 3)С и Si 4)He

и Ne2.Окислительная способность атомов возрастает в ряду1)O→N→C2)Br→Cl→F3)S→P→Si4)O→S→Se3.Для какого из веществ характерна металлическая связь?1)Na2O 2) I2 3)H2S 4)Ca4.К неэлектролитам относят вещество,формула которого1)H2SO32)H2SO43)NaOH4)CH3OH5. 2 моль катионов и 3 моль анионов образуются при полной диссоциации 1 моль1)нитрата железа(III)2)фосфата калия3)ортофосфорной кислоты4)сульфата алюминия6.При взаимодействии каких ионов в растворе образуется слабый электролит?1)H+ и Cl-2)H+ и OH-3)Na+ и Cl-4)Na+ и OH-7. И Zn и Mg при обычных условиях реагируют с 1)водой2)оксидом углерода (IV)3)соляной кислотой4)гидроксидом алюминия8.С оксидом фосфора (V) реагирует каждое из 2-х веществ1)вода и углекислый газ2)соляная кислота и оксид кальция3)гидроксид калия и вода4)гидроксид меди (II) и цинк9.Соль и вода образуются в результате взаимодействия гидроксида меди (II) с1)серой2)водородом3)соляной кислотой4)сульфидом натрия10.В реакцию с кремниевой кислотой вступает1)фосфат калия2)оксид углерода (IV)3)гидроксид натрия4)оксид фосфора (V)11.В реакцию с раствором хлорида цинка вступает1)Ba(OH)2 2)CuO 3)HNO3 4)Na2SO412.В лаборатории имеются растворы,содержащие следующие ионы:а)Cu 2+ б) Ba 2+ в)Ag+ г)Al 3+Для обнаружения хлорид-ионов в растворе MgCl2 используют раствор,указанный пол буквой:1)а2)б3)в4)г13.В ряду химических элементов Te-Se-S1)уменьшается число электронных слоев2)усиливаются неметаллические свойства3)уменьшается значение электроотрицательности4)ослабевает кислотных характер высших оксидов5)увеличивается число электронов во внешнем слое (2 правильных ответа)14.Оксид алюминия вступает в реакцию с 1)водой2)железом3)гидроксидом калия4)азотной кислотой5)сульфатом бария(2 правильных ответа)15.(1 изображение)16.(2 изображение)17.К 170г раствора с массовой долей нитрата серебра 3% добавили избыток раствора хлорида алюминия.Вычислите массу образовавшегося осадка


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.
1. 3
2. 2
3. 4
4. 4
5. 4
6.2
7.3
8. 3
9. 3
10. 3
11. 1
12. 3
13. 1,2
14. 3,4
15(B3). А-5 Б - 1 В -4
16(B4). А - 5 Б - 5 В - 3

17. 4,3
Масса нитрата серебра:
0,03*170 = 5,1 г

5,1 г                         х г
3AgNO
₃ + AlCl₃ = 3AgCl + Al(NO₃)₃
170 г/моль              143,5 г/моль

х = 143,5*5,1 / 170 = 4,305 г осадка