Сожгли смесь, состоящую из 3 л метана и 1 л н-бутана. Какой объем оксида углерода (IV) при этом

образуется? Какой объем кислорода потребуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Ясмина.

как будто что то сложное...

СН4+2О2=СО2+2Н2О

С4Н10+6,5О2=4СО2+5Н2О

3/22,4=0,134 моль, СО2 столько же, значит 3 л СО2

1/22,4=0,0446 моль, СО2 0,1786 моль, значит 4 л СО2... всего 7 л

 

килорода значит 6л и 6,5 л всего 12,5