Вычислите объем водорода выделившийся при взаимодействии 7 г в цинка и раствором ,содержащим 7,3 г

HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Підгаєцький Роман.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

v(Zn)= m/M= 7 гр./65,5 гр/моль= 0,1 моль
v(HCl)= m/M= 7,3 гр./ 36,5 гр/моль= 0,2 моль

v(Zn)=v(H2)

V(H2)=v*Vm=0,2*22,4= 4,48 л.

Ответ: V(H2)= 4,48 л.