Даны вещества: CaCO3, HNO3, Ca(OH)2, H2O2, NH3 (р-р), Na2S. Используя воду и необходимые вещества

только из этого списка, получите в две стадии гидрокарбонат кальция. Опишите признаки проводимых реакций. Для первой реакции напишите сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Роженкова Виктория.
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O растворение осадка, выделение газа ............
Ca(OH)2
+ CO2 = Ca(HCO3)2 выпадение, затем растворение осадка....

CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2 + H2O