Подгруппа азота Вариант 2 Часть А 1. Наименьшее число электронов на внешнем уровне: а) фосфор

б)сера в) водород г) хлор 2. Максимальная степень окисления фосфора: а) +1 б) +4 в) +3 г) +5 3. Газ без цвета, запаха и вкуса, немного легче воздуха, малорастворим в воде: а) азот б) кислород в) аммиак г) бурый газ 4. Соли ортофосфорной кислоты называются: а) сульфаты б) нитраты в) ортофосфаты г) хлориды 5. Азот в лаборатории получают: а) нагреванием солей аммония со щелочами б) разложением нитрита аммония в) фракционной перегонкой жидкого воздуха г) синтезом из азота и водорода 6. Концентрированная азотная кислота при обычных условиях пассивирует: а) свинец б) алюминий в) медь г) олово 7. Азот проявляет восстановительные свойства в реакции с: а) литий б) кислород в) водород г) магний 8. Качественная реакция на ион – аммония взаимодействие с: а) нитратом серебра б) со щёлочью при нагревании в) медными стружками и концентрированной серной кислотой г) хлоридом бария Часть В 9. Расставить коэффициенты методом электронного баланса: Pb + HNO3 Pb(NO3)2 + NO + H2O 10. Осуществить превращения: N2 ⟶ NH3 ⟶ NH4Cl

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Кирилл.
1. в
2. г
3. а
4. в
5. а 
6. б
7. б
8. б
9. 
10. N2 + 3H2 = 2NH3; NH3 + HCl = NH4Cl; NH4Cl + NaOH = NH3 + H2O + NaCl;
NH3 + H2O = NH4OH.