ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ДО ЗАВТРА НУЖНО СДЕЛАТЬ!!! Сколько и какие значения может принимать магнитное

квантовое число m(c) при орбитальном числе 1=2 и 1=3. Какие элементы в периодической системе называют s-, p-, d- и f- элементами? приведите примеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудкова Ольга.

1=2, 1=3?оО может l=1 l=2?

му знает что l принимает значение от 0 до "n-1". на s подуровне(первом) получится l=1-1=0

n=2 l=2-1=1

n=3 l=3-1=2

n=4 l=4-1=3


в магнитное(ml) примать у n=1 будет значение -1; 0 ; 1

n=2    -2; -1; 0; 1; 2

n=0 будет только 0. - это s- подуровень. n=1 -p, n=2 d- и n=3 f- подуровень 

магнитное число показывает, сколько может быть ячеек на уроне. у s- 1 ячейка(магнитное равно 0). у p- 3 ячейки уже(магнитные числа -1 0 1) и т.д. 

s- элементы, это те которые имеют не более двух электронов на внешнем энергетическом уровне. допустим Na 1s2 2s2 2p6 3s1. на последней орбитали имеет 1 электрон, значит это и будет s- элемент

с другими пподуровнями также, только на подуровки обратить внимание(ряд кличковского), приведу только примеры

p- B(бор)  - 1s2 2s2 2p1 (3 электрона на внешнем энерг. уровне)

d- Ti(титан) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d2(4 e- на вн. эн. ур)

f-в основном лантаноиды(58-71 поряд. номер), актиноиды (90-103). в пример возьмем Ce(церий) ...4f15d16s

(