Составить электронный баланс, указать окислитель и восстановитель, уравнять. 1) N2 + O2 ---> 2)

Cu + H2SO4 ---> CuSO4 + SO2 + H2O ---> 3) Zn + HCL ---> 4) KBr + CL2 --->

Ответы на вопрос

Отвечает Сницер Семён.

N2+O2=2NO
N0-2e=N+2| 1 -вос-тель
 O0+2e=O-2| 1 -ок-тель
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
Cu - 2e -> Cu(2+) | 1 восстановитель
S(+6) + 2e -> S(+4) | 1 окислитель
2HCl +Zn = ZnCl2+H2
2Н+ + 2е = Н2 | 1 окислитель
Zn - 2e = Zn2+ | 1 восстановитель
2KBr+Cl2=2KCl + Br2
Cl2(0) -  2e = 2Cl(-) 
| 1 восстановитель
 2Br(+) + 2e = Br2 
|  1 окислитель