Определите массу соляной кислоты, необходимой для реакции с 17 г нитрата серебра


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрицкая Даша.

HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl

М(HCl) = 1+35 = 36 г/моль

М(AgNO3) = 16*3+14+108 = 170 г/моль

n(AgNO3) = m/M = 17/170 = 0.1 моль

0,1/1 = х/1

х = 0,1

n(HCl) = 0.1 моль

m(HCl) = M*n = 0.1*36 = 3.6 г

Ответ: масса соляной кислоты 3,6 г.