При сгорании 2,3 г орагнического вещества образуется 4,4 г оксида углерода (IV) и 2,7

воды.Относительная плотность по КИСЛОРОДУ равно 1,44. Определите молекулярную формулу данного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Андронік Сніжана.

ню (CO2)= 4,4/44=0,1 моль, значит ню(С)= 0,1 моль

ню (Н2О)= 2,7/18=0,15 моль ,  значит ню(Н)= 0,3 моль

Проверим на наличие кислорода

m(O)=2,3-12*0,1-1*0,3=2,3-1,2-0,3=0,8 г 

ню (О)= 0,8/16=0,05 моль

СхНуОz

x:y:z= ню(С):ню(Н):ню(z)!=0,1:0,3:0,05= 2:6:1

С2Н6О- простейшая формула

М(С2Н6О)=46 г/моль

М=D*M(кислорода)= 1,44*32=46 г/моль

46=46

С2Н5ОН - истинная формула