Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: Cu, Zn, CuO; растворы: Na2SO4 NaOH,

CuCl2. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии гидроксид цинка. Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

1).Zn+ CuCl2=ZnCL2+Cu(стрелка вниз). 2). ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2(стрелка вниз)+2NaCl;сокращенное ионное уравнение для второй реакции:Zn(2+вверху)+2OH(-вверху)=Zn(OH)2(стрелка вниз). признаки реакций не знаю.