Помогите рачитать массу 0,1 моль углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Шкляева Мария.
Масса = количесвто вещесва * молярную массу.
молярная масса численно равна относительной молекулярной.
относительная Молекулярная масса углекислого газа (CO2) = 1 * 12 + 2 * 16 = 44
значит молярная масса углекислого газа = 44г/моль
М(СО2) = 44г/моль
m = v * M 
m(CO2) = 0,1моль * 44г/моль = 4,4г