Сколько граммов оксида меди, воды и углекислого газа должно получиться при разложении 111г махалита

Cu2(OH)2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Птушко Анютка.
Cu₂(OH)₂CO₃ = 2CuO + CO₂ + H₂O
Mr(Cu₂(OH)₂CO₃)= 64x2+(16+1)x2+12+16x3=222  Масса m (Cu₂(OH)₂CO₃) 1моль=222г.
1. Находим какое количество вещества составляют 111г.
1мольCu₂(OH)₂CO₃ это 222г.
ХмольCu₂(OH)₂CO₃ это 111г.  Х= 111×1÷222=0,5моль
2. Рассуждаем, что по уравнению реакции из 1моль Cu₂(OH)₂CO₃ образуется 2моль CuO, 1мольCO₂, 1моль H₂O,
тогда из 0,5 моль малахита образуется 0,5х2=1моль оксида меди,
 0,5моль оксида серы(lV)
и 0,5г. воды.
3. Рассчитываем сколько это будет по массе:
Масса 1моль  CuO= 64+16=80г. 
Масса 1моль CO₂ = 44г.  масса 0,5моль= 0,5х44=22г. 
Масса  1моль H₂O= 18г.  масса 0,5моль= 0,5х18=9г.
4. Ответ из 111г. малахита при его разложении образуется: 80г.оксида меди, 22г. углекислого газа и 9г. воды.