Массовая доля углерода в угле составляет 95%. Рассчитайте массу этого угля, которая потребуется для

восстановления до металла 54 г оксида олова(2). Углерод восстанавливается до оксида углерода (2).

Ответы на вопрос

Отвечает Снак Наиль.
54___Х
SnO + C=CO+Sn
135__12

X=54*12/135=4,8г (С)

100%-->m (угля)
95%---->4.8г

m(угля)=4,8*100/95=5.05263г