Напишите окислительно- восстановительную реакцию : Cu+Cl2=CuCl2 Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Саша.
1) Cu + Cl2 = CuCl2
Cu(0) -2e = Cu(2+) |1 в-ль
Cl2(0) +2e = 2Cl(-) |1 о-ль

2) Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu
Zn(0) -2e = Zn(2+) |1 в-ль
Cu(2+) +2e = Cu(0) |1 о-ль