3 гр. лития вступило в реакцию с кислородом.Определите массу образовавшегося оксида.


Ответы на вопрос

Отвечает Деева Лера.
Уравнение реакции:
4Li + O_2 = 2Li_2O

С помощью Периодической таблицы найдем молярные массы лития и его оксида. Они равны 7 г/моль и 30 г/моль соответственно.

Теперь найдем количество вещества лития.
ν = m/M
ν Li = 3 г / 7 г/моль = 0,43 моль

По уравнению реакции оксида лития в раза меньше.
0,43 моль / 2 = 0,21 моль

Нам известно количество вещества и молярная масса оксида лития. Теперь мы можем сосчитать его массу:
m = ν*M
m Li₂O = 0,21 моль * 30 г/моль = 6,3 г
Ответ: 6,3 г.