Какое количество теплоты (кДж) выделяется при образовании 1 моль оксида мышьяка (V) по уравнению

реакции 3 As2O3(к) + 2 O3(г) = 3 As2O5(к) + 1096,3 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Умбетжан Ерзат.

3As2O3(к) + 2O3(г) = 3As2O5(к) + 1096,3 кДж
при получении 3моль As2O5 выделилось 1096.3 кДж,значит при получении 1моль As2O5 выделится 1096.3/3=365.43 кДж/моль
As2O3(к) + 2/3 O3(г) = As2O5(к) + 365.43 кДж/моль