Помогите, пожалуйста:1. Найти массу пирита, который потребуется для получения 1 кг 98% серной

кислоты, если выход продуктов на каждой стадии составляет 90%2. Найти массы 10% и 50% растворов серной кислоты, которые нужно смешать, чтобы получить 1 кг 40% раствора этой кислоты3. При смешивании медного купороса с 5% раствором сульфата меди 2 получили 20% раствор сульфата меди 2 массой 200 г. Найдите массы, используемых купороса и 5% раствора соли

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.

1) 4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
2)8SO2 + 4O2 = 8SO3
3)8SO3 + 8H2O = 8H2SO4
Суммарное уравнение реакции: 
4FeS2 + 15O2 + 8H2O = 2Fe2O3 + 8H2SO4
по условию:
n(H2SO4)=1000*0.98г : 98г/моль = 10 моль
по уравнению:
n(H2SO4) = n(SO3) = 10 моль
по уравнению:
n(H2SO4):n(FeS2) = 2:1
n(FeS2) = 5 моль
Выход составляет 90% на каждой стадии, значит изначально потребовалось:
5 : (0,9*0,9) = 6,17 моль пирита
m(FeS2) = 6.17моль*120г/моль = 740 г (примерно)