Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо))) Совершить реакцию ионного обмена: 1) Fe(OH)2 + HNO3 ---

2) Fe(OH)3 + H2SO4 ---

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Виктория.
1)Fe(OH)2+2HNO3= Fe(NO3)2+2H2O
Fe(OH)2+2H+2NO3=Fe+2NO3+2H2O сокращаем одинаковые элементы, получается:
Fe(OH)2+2H=Fe+2H2O
2)2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
2Fe(OH)3+6H+3SO4=2Fe+3SO4+6H2O2
2Fe(OH)3+6H=2Fe+6H2O