По уравнению реакции CuCl2 +Mg = MgCl2 +Cu, вычислите количество вещества меди , если в реакцию с

хлоридом меди (II) вступило 480 г магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Сюткина Ангелина.
CuCl2 + Mg = MgCl2 + Cu
1. Найдем количество вещества магния, зная его массу и молярную массу:
n(Mg) = m / M = 480 / 24 = 20 моль
2. По уравнению реакции видим, что n(Mg) / n(Cu) = 1 / 1 (количества равны), значит
n(Cu) = 20 моль